Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 86

JUEGO DE CUBIERTOS
ITALIA, SIGLO XX

Plata CHIAPPE-GENOVA, Ley 0.800. Servicio para 12 personas. Consta de: 8 cubiertos grandes de servicio, y cuatro pequeños (espátula, cuchillo de mantequilla, tenedor y cuchara), 12 tenedores de fruta, 12 cucharas de té, 12 cucharas de postre, 12 cucharas soperas, 12 tenedores de ensalada, 12 cuchillos de ensalada, 12 cuchillos de pescado, 24 tenedores de carne, 24 cuchillos de carne, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de helado, 12 cuchillos de postre. Los cuchillos cuentan con hojas de acero inoxidable. El juego incluye un estuche de madera con cinco cajones con separadores para cada cubierto.
Detalles de conservación.
Peso total aproximado: 11,782.8 g
Piezas: 192.
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote